Луч-Энергия - матчи сезона
Статистика

«Луч-Энергия» спасает игры на последних минутах

05.10.2010 16:46 - 1 320 views Источник

В третьем из пяти последних матчей приморская команда спасается исключительно в самом конце. Так было 11 сентября с динамовцами Санкт-Петербурга, когда Андрей Бочков забивал победный гол на третьей добавленной минуте. Так случилось в Брянске 28 сентября, где уже на шестой добавленной и в целом последней минуте вратарь Котляров отразил пенальти, избавив тем самым команду от неминуемого поражения. Так, наконец, было и в прошедшее воскресенье – на этот раз на родной динамовской поляне.

Встречаясь с клубом «Краснодар» из одноименной столицы кубанского края, «Луч» добился благополучного итога опять-таки на исходе компенсированного времени. Судья уже изготовился дать финальный свисток, как примчавшийся от своих ворот в штрафную «Краснодара» защитник Игорь Удалый сумел в толчее провести гол, позволивший уйти от поражения, ничья – 1:1.

Никак, скажет читатель, смилостивился над нами Всевышний… А может, это он воздал за тот беспредел, что творили судьи в недавних играх со «СКА-Энергией» и «КамАЗом»? Как бы там ни было, а «желто-синий» легион умудряется выходить сухим из воды в совершенно, казалось бы, безнадежных ситуациях.

Матч с «Краснодаром» ожидался не без тревоги. Приморские футболисты за последние 12 дней выходили на поле в четвертый раз, что с учетом перелетов с одного конца страны в другой более чем накладно. Ну а если к этому добавить, что в каждом из трех предшествующих гостевых матчей «Луч» не был статистом, а выкладывался по полной («Сатурн» – 1:2, «Шинник» – 2:3, «Динамо» (Бр) – 1:1), то можно себе представить, как непросто пришлось футболистам. Тем более в противостоянии со столь грозным противником, каким слывет краснодарский клуб. Не лидер «Кубань», не записной премьерный претендент «Волга», а именно «Краснодар» демонстрирует, по общему мнению, наиболее содержательный футбол в первом дивизионе. Что и показал во всем блеске в отчетной встрече.

Мощные, физически подготовленные, сыгранные кубанцы держали оборонительные порядки «лучистых» в напряжении на протяжении всей игры. Особенно впечатлили их действия в первом тайме, когда могли не раз отличиться. В одних случаях подводила торопливость при завершении атак, в других – хозяев выручали штанги, в третьих – спасал вратарь Александр Котляров. Но и он оказался бессилен в начале второго тайма, когда гости разыграли трехходовую комбинацию (очевидно, домашнюю заготовку) и Андрей Михеев беспрепятственно поражал уже пустые ворота.

В дальнейшем, однако, герой превратился в антигероя. На 68-й минуте он получил желтую карточку, которая оказалась второй и автоматически преобразилась в красную.

Оставшись в меньшинстве, гости заметно поубавили свой атакующий пыл. Но и у хозяев немного было конструктивизма в созидании. Пришлось к исходу встречи прибегнуть к пресловутому навалу, который и привел, будем объективны, достаточно неожиданно к взятию неприятельских ворот.

Между тем ничейный итог можно занести в актив подопечных Франсиско Аркоса. В очередной раз «лучистые» доказали, что с морально-волевой составляющей у них все в порядке. А вот в других компонентах – физических кондициях, сыгранности, а самое главное – реализации голевых моментов – пока далеко не все в порядке…

P.S:

1. «Луч-Энергия» выступал в составе: Котляров, Удалый, Дубенский, Кристич, Бочков, Данцев, Бурченко, Кудряшов, Хлебников, Федоров, Саталкин. Во втором тайме на замену выходили Егоров, Газинский, Зиновьев и Жданов.

2. Остальные результаты отчетного тура: «СКА-Энергия» – «Жемчужина-Сочи» – 2:0, «Химки» – «Шинник» 1:1, «Кубань» –«Динамо» (Бр) – 1:0, «КамАЗ» – «Балтика» – 2:1, «Волга» – «Динамо» (СПб) – 3:0, «Салют» – «Мордовия» – 1:1, «Авангард» –«Нижний Новгород» -1:5